Combrailles, Sioule et Morge Communauté > Combrailles, Sioule et Morge > Elus communautaires

Elus communautaires

Les conseillers communautaires sont élus dans le cadre de la commune, mais le mode de scrutin diffère selon le nombre d’habitants de la commune considérée.

Liste par commune

Beauregard-Vendon

  • Yannick DREVET (Maire) – Titulaire
  • Denis GEORGES (2eme Adjoint) – Titulaire

Blot l’Eglise

  • Bernard BOULEAU (Maire) – Titulaire
  • Michel BOULAIS (1er Adjoint) – Suppléant

Champs

  • Guillaume CRISPYN (2eme Adjoint) – Titulaire
  • Gérard TARDIF (3eme Adjoint) – Suppléant

Charbonnières-les-Vieilles

  • Michaël BARE (Maire) – Titulaire
  • Marie-Pierre CHATARD (1er Adjointe) – Titulaire

Châteauneuf-les-Bains

  • Daniel SAUVESTRE (Maire) – Titulaire
  • Jean-Yves NOUZILLE (1er Adjoint) – Suppléant

Combronde

  • Bernard LAMBERT (Maire) – Titulaire – 1er Vice-président
  • Paulette PERROCHE (Adjoint) – Titulaire
  • Jean-Paul POUZADOUX (Adjoint) – Titulaire
  • Michèle VIALANEIX (Adjoint) – Titulaire
  • Alain ESPAGNOL (__) – Titulaire

Davayat

  • Pascal CAILLET (__) – Titulaire
  • Laurent CHOMET (__) – Suppléant

Gimeaux

  • Sébastien GUILLOT (Maire) – Titulaire – 4e Vice-président
  • Roland CHANIER (1er Adjoint) – Suppléant

Jozerand

  • André LANGUILLE (Maire) – Titulaire
  • Philippe FAYE (1er Adjoint) – Suppléant

Les Ancizes-Comps

  • Didier MANUBY (Maire) – Titulaire – 3e Vice-président
  • Isabelle MEGE (1ère Adjointe) – Titulaire
  • Corinne LOBJOIS (5ème) – Titulaire
  • José DE JESUS (Conseiller) – Titulaire

Lisseuil

  • Martial GENDRE (Maire) – Titulaire
  • André BROMONT (1er Adjoint) – Suppléant

Loubeyrat

  • Jean-Marie MOUCHARD (Maire) – Titulaire – Président
  • Valérie CAUDRELIER-PEYNET (Adjoint) – Titulaire
  • Stéphane LOBREGAT (Adjoint) – Titulaire

Manzat

  • José DA SILVA (Maire) – Titulaire – 6eme Vice-président
  • Olivier COUCHARD (1er Adjoint) – Titulaire
  • Corinne DOSTREVIE (2eme Adjointe) – Titulaire

Marcillat

  • Bernard LESCURE (Maire) – Titulaire
  • Marc LESCURE (1er Adjoint) – Suppléant

Montcel

  • Grégory BONNET (Maire) – Titulaire
  • Jean-Paul MOMPIED (1er Adjoint) – Suppléant

Pouzol

  • Lilyane HOVART (Maire) – Titulaire
  • Josette CHAPUZET (1ère Adjointe) – Suppléant

Prompsat

  • Jean-François SECOND (Maire) – Titulaire – 10eme Vice-président
  • Pascal VAZEILLE (__ Adjoint) – Suppléant

Queuille

  • Yannick MASSON (Maire) – Titulaire
  • Jean-Pierre BOUTHET (1er Adjoint) – Suppléant

Saint-Angel

  • Gilles VALENTIN (Maire) – Titulaire
  • Sidonio DA SILVA (1er Adjoint) – Suppléant

Saint-Gal-sur-Sioule

  • Charles SCHIETTEKATTE (Maire) – Titulaire
  • Daniel DE BUE (2eme Adjoint) – Suppléant

Saint-Georges-de-Mons

  • Camille CHANSEAUME (Maire) – Titulaire
  • Claude ARCHAUD (1er Adjoint) – Titulaire
  • Franck BALY (3ème Adjoint) – Titulaire – 8ème Vice-président
  • Annie VALANCHON (4ème Adjointe) – Titulaire
  • Joëlle GATIGNOL (Conseillère) – Titulaire

Saint-Hilaire-la-Croix

  • Loïc BOULAIS (1er Adjoint) – Titulaire
  • Laurence MAFFRE (2ème Adjointe) – Suppléant

Saint-Myon

  • Jean-Pierre MUSELIER (Maire) – Titulaire
  • Elisabeth JACQUART (1ère Adjointe) – Suppléant

Saint-Pardoux

  • Chantal PIEUCHOT-MONNET (Maire) – Titulaire – 2ème Vice-président
  • Chantal BOUCHE (2ème Adjointe) – Suppléant

Saint-Quintin-sur-Sioule

  • Daniel COUTIERE (Maire) – Titulaire
  • Sylvie REDON (__Adjointe) – Suppléant

Saint-Rémy-de-Blot

  • François ROGUET (Maire) – Titulaire – 7ème Vice-président
  • Claude NEUVILLE (1er Adjoint) – Suppléant

Teilhède

  • Pascal CHARBONNEL (Maire) – Titulaire – 5ème Vice-président
  • Noël BERAUD (1er Adjoint) – Suppléant

Vitrac

  • Jean-Pierre LANNAREIX (Maire) – Titulaire – 9ème Vice-président
  • Dominique JOUBERTON (1er Adjoint) – Suppléant

Yssac-la-Tourette

  • Marie-Hélène LAMAISON (Maire) – Titulaire
  • Maurice AGEE (1er Adjoint) – Suppléant